Our blog page

Беспроцентный займ нко_1

Беспроцентный займ нко

Займ НКО у физических лиц

Вопрос: Следует ли организации включить в состав внереализационных доходов экономическую выгоду от беспроцентного пользования денежными средствами, полученными по договору займа от другой организации или физического лица?

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. Алматы

ПИСЬМО
от 3 ноября 2004 г. N 26-12/71407

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РК внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного testutil.pt/gosudarstvennyj-celevoj-besprocentnyj-zaem-1990-2 имущества (работ, услуг), за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РК.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РК при определении налоговой базы не учитываются средства, полученные по договорам кредита или займа, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований.
Согласно Постановлению Пр http://www.avantnet.co.jp/2019/09/v-kakom-banke-vzjat-kredit-onlajn/ http://disenja.de/kak-zarabatyvat-dengi-na-kreditah-2/езидиума ВАС РК от 03.08.2004 N yourfamilyshandyman.com/2019/09/besprocentnye-zajmy-mezhdu-ip-nalogooblozhenie-7/ 3009/04 средства (в частности, денежные средства), полученные по договору беспроцентного займа на условиях возврата такой же суммы, не являются полученными безвозмездно для целей исчисления налога на прибыль организации.
Следовательно, в данном случае временное пользование заемными денежными средствами по беспроцентному договору займа не рассматривается как основание дня возникновения внереализационного дохода организации в виде материальной выгоды от экономии на процентах.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РК
I ранга
А.А.ГЛИНКИН

Total 0 Comments

Leave a comment


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

two × 4 =